Пресс-центр

14.08.2020

Всероссийская конференция «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции» онлайн

14 августа 2020 года в Чебоксарах на базе Музея чувашской вышивки в онлайн-формате состоялся Всероссийский культурный форум «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции», посвящённый 100-летию образования Чувашской автономной области.

Организаторами выступили Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» и Чебокарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова.

Возрождение фольклора, народных обычаев, обрядов и праздников – это актуальные проблемы современности. Фольклор, его жанры, средства, методы наиболее полно восполняют и дают яркую картину быта народа, его нравственности, духовности. Фольклор раскрывает душу народа, его достоинства и особенности. С точки зрения науки фольклор – это феномен, который заслуживает особого изучения и внимательной оценки.

Поэтому целью форума являлось обсуждение широкого круга вопросов о роли фольклора в современной жизни человека и общества.

В нем приняли участие ведущие ученые, специалисты в области фольклористики, этнологии, культурологии, образования, психологии, обществознания, сотрудники научно-исследовательских организаций, аспиранты и магистранты, руководители, преподаватели, методисты.

Online форум прошел на платформе ZOOM. 

Онлайн-трансляция форума для зрителей прошла на платформе https://youtu.be/3LqAYo6uj5w

 

ПРОГРАММА

Всероссийского культурного форума

«Фольклор народов Поволжья: современность и традиции»,

посвящённого 100-летию образования Чувашской автономной области

08:00 – 08:55

Подключение участников к онлайн-площадке.

09:00 – 09:15

Открытие форума. Модераторы Кулибаба Сергей Иванович и Кондратьев Михаил Григорьевич.

09:15 – 09:30

«Волго-Уральская музыкальная цивилизация: жизнь фольклорных традиций».

Кондратьев Михаил Григорьевич (г. Чебоксары). Доктор искусствоведения, профессор.

09:30 – 09:33

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

09:33 – 09:40

«Нематериальное культурное наследие: музеефикация и актуализация».

Морозов Дмитрий Викторович (г. Москва). Руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова;

Дорохова Екатерина Анатольевна, заместитель руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

09:40 – 09:43

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

09:43 – 09:50

«Фольклор и социокультурная идентичность российской цивилизации».

Кулибаба Сергей Иванович, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

09:50 - 09:53

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

09:53 - 10:00

«Музыкально-поэтическая традиция татар-мишарей в репертуаре фольклорного ансамбля».

Сарварова Лилия Илдусовна (г. Казань). Кандидат искусствоведения, доцент, зав. кафедрой татарской музыки и этномузыкологии Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова.

10:00 - 10:03

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

10:03 – 10:10

«Современное состояние чувашского традиционного народного творчества: проблемы и перспективы»

Тяхмусова Светлана Вячеславовна (г.Чебоксары). Заведующий отделом традиционного народного творчества и АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

10:10 - 10:13

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

10:13 - 10:20

«Сохранение и актуализация фольклорного наследия народов Астраханской области».

Занина Елена Юрьевна (г. Астрахань). Директор ГБУК АО «Астраханский областной научно-методический центр народной культуры».

10:20 -10:30

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

10:30 - 10:50

Перерыв. Техническая настройка. Демонстрация фестиваля «Родники России».

10:50 - 11:00

Подключение участников к онлайн-площадке. Проверка систем связи, подключение докладчиков.

11:10 - 11:15

Приветственное слово.

Лизакова Роза Михайловна. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

11:20 - 11:25

Приветственное слово.

Пуртова Тамара Валентиновна (Москва). Директор, председатель Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, профессор.

11:30 - 11:37

«Особенности свадебного обряда русско-мордовского пограничья».

Гилярова Наталья Николаевна (г. Москва). Кандидат искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов России, председатель правления Российского фольклорного союза, член общественного художественно-экспертного совета Государственного дома народного творчества Министерства культуры и массовых коммуникаций России.

11:37 - 11:40

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

11:40 - 11:47

«К изучению музыкальных инструментов кряшен в системе этнических культур народов Волго-Камья».

Макаров Геннадий Михайлович (г. Казань). Кандидат искусствоведения, доцент кафедры татарской музыки и этномузыкологии КГК им. Н.Г. Жиганова.

11:47 - 11:50

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

11:50 - 11:57

«Традиционная хореография народов Присурья».

Зуева Евгения Владимировна (г.Химки МО).Магистр народной художественной культуры, лаборант Центра музыкального фольклора МГИК МО.

11:57 - 12:00

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

12:00 - 12-07

«Динамика процессов формообразования в жанре инструментальной музыки (на примере наигрыша саратовских гармонистов «Барыня» (видеозапись).

Михайлова Алевтина Анатольевна (г. Саратов). Доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

12:07 - 12:10

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

12:10 – 12:17

«Певческая традиция села Норовка Цильнинского района Ульяновской области».

Матлин Михаил Гершонович (г. Ульяновск). Кандидат филологических наук, доцент Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Г. Ульянова, Владимирова Татьяна Юрьевна (г. Ульяновск), заведующая отделом народной традиционной культуры Центра развития и сохранения фольклора – филиала Центра народной культуры Ульяновской области.

12:17 – 12:20

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

12:20 – 12:27

«Самодеятельные певческие коллективы в республике Удмуртия и их роль в сохранении фольклорных традиций».

Устюгова Светлана Васильевна (г. Казань). Доцент, декан дирижерско-хорового факультета и факультета вокального искусства ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория им. Н. Г. Жиганова», г. Казань, Республика Татарстан; Адамова Кристина Сергеевна (г. Можга, Удмуртская Республика) методист, преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств».

12:27 – 12:30

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

12:30 - 12:37

«Традиционная народная культура в современном информационном пространстве Республики Коми: пути, формы, ресурсы реализации».

Шомысов Даниил Игоревич. (Сыктывкар). Методист отдела народного творчества ЦНТ и ПК (Государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр народного творчества и повышения квалификации» (ГАУ РК «ЦНТ и ПК»), аспирант Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина г.Сыктывкар).

12:37 – 12:40

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

12:40 – 12:47

«Сохранение и развитие традиционной народной культуры в условиях региона (на примере ЧГИКИ)».

Петров Геннадий Николаевич (г. Чебоксары). Кандидат педагогических наук, проректор ЧГИКИ.

12:47 – 13:00

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

13:00 – 14:00

Перерыв.Техническая настройка.

13:50 – 14:10

Подключение участников к онлайн-площадке

14:10 – 14:17

«Урмарский проект – 1996. Создание коллекции стилизованных сценических костюмов на основе музейных подлинников».

Иванов-Орков Геннадий Николаевич (г. Чебоксары). Искусствовед, член ООО «Ассоциация искусствоведов», исследователь народного костюма и декоративно-прикладного искусства.

14:17 – 14:20

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

14:20 – 14: 27

«Мелодии в гончарстве».

Вьюнов Олег Александрович (г. Чебоксары). Керамист-гончар, народный мастер Чувашской Республики, руководитель мастерской керамики «Гончарство 21».

14:27 – 14:30

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

14:30 – 14:37

«Группа Тарай: фольклор как основа создания современной чувашском музыки».

Айдаров Александр Юрьевич (г. Таллин). Доктор философии (государственное управление), руководитель группы «Тарай».

14:37 – 14:40

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

14:40 – 14:47

«Синтез традиционного и современного искусства как перспективное направление развития фольклорной темы на сцене и в медиа-пространстве на примере проекта "Шоу KRUGOVOROT".

Садовникова Ольга Альбертовна (г. Чебоксары). Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза художников России.    

14:47 – 14:50

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

14:50 – 14:57

«Трансформация народного танца на сценической площадке».

Попова Лидия Авинеровна (г. Чебоксары). Народная артистка ЧР, балетмейстер.

14:57 – 15:00

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

15:00 – 15:07

«Динамические изменения в русской песенной традиции села Канаевка Городишенского района Пензенской области за последние 40 лет».

Сагадатова Алина Альбертовна (г.Воронеж).ГБУК ВО «Воронежский областной центр народного творчества и кино» Департамент культуры Воронежской области, г. Воронеж.

15:07 – 15:10

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

15:10 – 15:17

«Кĕсле – старинный чувашский музыкальный инструмент».

Сергеева Ирина Владимировна (г. Старый Оскол Белгородская область). Преподаватель МБУ ДО «ДМШ № 4» г. Старый Оскол.

15:17 – 15:20

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

15:20 – 15:27

«Особенности жанра причитаний в чувашском фольклоре».

Александров Алексей Андреевич (г. Чебоксары). Бакалавр кафедры чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова.    

15:27 – 15:30

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

15:30 – 15:37

«Изучение фольклорных традиций чувашей Сибири: итоги и перспективы».

Исмагилова Екатерина Игоревна (г. Новосибирск). Кандидат искусствоведения, научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири института филологии Сибирского отделения Российской академии наук.

15:37 – 15:40

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

15:40 – 15:47

«О чувашской скрипичной традиции».

Самоваров Георгий Александрович (г. Санкт-Петербург). Магистр.      

15:47 – 16:00

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

16:00 – 16:20

Перерыв.Техническая настройка.

16:15 – 16:20

Проверка систем связи, подключение докладчиков.

16:30 – 16:37

«Чувашские духовые музыкальные инструменты».

Салюков Григорий Валерьевич (г. Чебоксары). Преподаватель отделения сольного и хорового народного пения БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова».

16:37 – 16:40

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

16:40 – 16:47

«Национальный фольклорный костюм: сочетание традиции и современного дизайна».

Волкова Ольга Владимировна (г. Чебоксары). Руководитель структурного подразделения «Комплекс прикладного творчества и натуралистической работы», старший методист МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики.

16:47 – 16:50

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

16:50 – 16:57

«Проблема адаптации музыкального фольклора и традиционных обрядов на современной сцене (из опыта кафедры народного пения и этномузыкологии СГК им. Л.В. Собинова)».

Михайлова Алевтина Анатольевна (г. Саратов). Доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

16:57 – 17:00

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

17:00 – 17:07

«У истоков марийской музыкальной терминологии».

Ключева Мария Аркадьевна (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл). Кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева (МарНИИЯЛИ).        

17:07 – 17:10

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

17:10 – 17:17

«Работа над словоинтонацией в процессе подготовки к исполнению вокально-хоровых сочинений чувашских композиторов».

Дмитриева Юлия Александровна (г. Чебоксары). Кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

17:17 – 17:20

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

17:20 – 17:27

«Проблемы народно-певческого образования в сельской местности».

Модина Екатерина Олеговна. Директор АНО «Центр традиционного фольклора и этнографии».

17:27 – 17:30

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

17:30 – 17:37

«К вопросу о подготовке в Чувашии специалистов в области народно-певческого искусства».

Савадерова Анна Витальевна (г. Чебоксары).Кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой хорового дирижирования и народного пения БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии.

17:37 – 17:40

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

17:40 – 17:47

«Деятельность детской школы искусств по сохранению традиционной культуры марийского народа».

Речкина Ангелина Сионьевна (г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл). Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, преподаватель ГБУ ДО РМЭ «Школа искусств «Лира».

17:47 – 17:50

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

17:50 – 17:57

«Освоение аутентичного материала студентами фольклорного отделения на примере календарного обряда «Девичье пиво» Хӗр сӑри.

Петухова Людмила Валерьевна – председатель ПЦК СХНП БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

17:57 – 18:00

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

18:00 – 18:07

«Чувашская свадьба: о сохранности традиции низовых чувашей Шемуршинского района».

Шамеева Юлия Николаевна (г. Саратов). Магистр Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

18:07 – 18:10

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

18:10 – 18:17

«Музыка в религиозной обрядности марийцев».

Мушкина Наталя Валерьевна (г. Йошкар-Ола). Научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева.

18:17 – 18:20

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

18:20 – 18:27

«Особенности песен виле ăсатнă чухнехи юрăсем поминальной традиции некрещеных чувашей Закамья (по материалам полевых исследований)».

Федотова Елена Владимировна (г. Чебоксары). Кандидат филологических наук, выпускающий редактор Чувашского государственного института гуманитарных наук.            

18:27 – 18:30

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

18:30 – 18:37

«Фольклорная смена «Храни традиции» как форма сохранения и передачи традиционной народной культуры». (Из опыта работы Тверского областного Дома народного творчества).

Марина Елена Геннадьевна (Тверь). Директор государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества», отличник народного просвещения, лауреат Премии Губернатора Тверской области.          

18:37 – 18:40

Обсуждение – вопросы со стороны спикеров.

18:40 – 18:55

Закрытие форума.

Источник: Автономное учреждение Чувашской Республики «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей» Минкультуры Чувашии

Поделиться в социальных сетях: