Пресс-центр

11.12.2018

Cостоялась пресс-конференция по Новогодним мероприятиям в Республике

Сегодня (11.12) в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась пресс-конференция по Новогодним мероприятиям в Республике.

В пресс-конференции приняли участие Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Чернова Елена Геннадьевна, директор Автономного учреждения Чувашской Республики «Информационный туристский и культурный центр Чувашской Республики» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Матросов Максим Юрьевич, директора и сотрудники театров, дворцов культуры, музеев и компаний.

«Новый год – семейный праздник, что же ждет детей и взрослых в Новогодние каникулы?» - сказала Елена Геннадьевна.

О своих новогодних мероприятиях поведал режиссер Чувашского государственного театра оперы и балета Ильин Анатолий Владимирович. Он рассказал о прошедших премьерах театра, которые были представлены публике в этом году и о новогодних представлениях. В этом году театр представит 3 музыкальные сказки: «Снежная королева», «Хрустальный башмачок» и «Двенадцать месяцев». Представления будут проходить до 6 января 2019 года. Уже с 22 декабря 2018 года в театре стартует первая Музыкальная сказка «Снежная королева». После всех спектаклей гостей ожидает новогодняя программа у ёлки.

Далее выступила директор Чувашского государственного театра кукол Абрамова Елизавета Ариевна и рассказала о том, что театр стал рекордсменом по новогоднему марафону. В день проводится по 3-4, а иногда и по 5 спектаклей в основном зале и фойе театра. Начинаются новогодние представления уже с 19 декабря 2018 года и продлятся до 14 января 2019 года. Отличие театра в этом году – это спектакль «Снежок», созданный в партийном проекте «Культура малой Родины». Планшетный тип спектакля: невидимая актерская игра и «живой» план. Спектакль сопровождается мультимедийными проекциями. Помимо представлений в театре, актеры будут выезжать в районы Республики и за их пределы (г. Казань).

Театр юного зрителя им. М. Сеспеля представит новый постановку «Аленький цветочек», которая готовится в рамках проекта «Единой России» «Культура малой Родины». Об этом рассказала директор Театр юного зрителя им. М. Сеспеля Николаева Елена Васильевна. Марафон новогодних мероприятий начнется 20 декабря 2018 года и закончится 13 января 2019 года. Почти на все мероприятия билеты уже проданы. И есть еще возможность попасть на представления в январе! Помимо спектакля «Аленький цветочек», на сцене театра будут показаны такие спектакли как «Морозко», «Ёлка и Белка» и «Снежная королева». Благодаря грантам Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля реализуются новые постановки и спектакли. Также в новогодние праздники в районы Республики и за ее пределы выезжает 2 бригады. Выступления пройдут в Моргаушском, Ядринском и Чебоксарском районах, в городе Москва и Казань.

Директор Чувашского государственного экспериментального театра драмы (мим-театр «Дождь») г. Новочебоксарск Проворов Валерий Николаевич рассказал о том, что есть только в его театре – это театр-трансформер, в котором можно задействовать все пространство зала, привлекая к участию всех желающих, которые пришли в театр. Новогодние представления начнутся с 20 декабря 2018 года и будут проходить по несколько спектаклей в день.

Русский драматический театр ежегодно ставит новые спектакли перед Новым годом, в прошлом году это был всеми полюбившийся спектакль «Царевна-лягушка», а в этом году мы представим сказку «Озорник Петруша», рассказала директор театра Ермолаева Светлана Михайловна. Сказка «Озорник Петрушка» — полноформатная авторская версия многочисленных миниатюр русского уличного площадного театра. Помимо новогодних спектаклей Русский драматический театр так же, как и другие театры поедет на гастроли в город Казань.

«Мы сделаем все, чтобы Новый год стал для вас настоящим праздников» - сказала Светлана Михайловна.

Чувашский государственный академический драматический театр имени К.В. Иванова за это год поставил на своей площадке 4 новых спектакля! Артисты заняты в 3 состава. Новогодний марафон начнется уже с 20 декабря 2018 года и продлится все январские праздники. В этом году для детей и взрослых будет показана музыкальная сказка на русском языке «Как Данила счастье искал» по пьесе Михаила Непряхина.

Республиканский центр народного творчества Дворец культуры «Тракторостроителей» в этом году устраивает множество увлекательных новогодних концертов, представлений и дискотек. Новогодние мероприятия будут проходить в концертном зале Дворца и Данс-клубе «Корона». Уже вовсю готовится новогодняя программа и репетиции идут полным ходом.

В Чувашском национальном музее уже начала действовать выставка «Новый год в Старинном доме». В рамках проекта «Новый Год в музее» в Музейно-выставочном центре открылась выставка «Новый Год в Старинном Доме», которая станет площадкой для проведения экскурсий, интерактивных занятий, народных праздников и мастер-классов. В новогодние праздники для семей будет проводиться «Музейный выходной». А с 20 декабря 2018 года стартует акция «3 по цене 1» и продолжается Городской музейный квест «Тайны 9 музеев».

В Национальной библиотеке Чувашской Республики уже 15 декабря 2018 года  с 10.00 до 15.00 будет проходить Зимняя семейная встреча в клубе выходного дня «Всей семьей – в библиотеку» под многообещающим девизом «Скоро, скоро Новый год!». Помимо мастер-классов, развлекательной программы и игр, на встречу придет Дед Мороз и Снегурочка! В основном, мероприятия будет бесплатный или за символичную сумму 50 рублей.

Чувашская государственная филармония с 19 декабря 2018 года начинает новогодние концерты на площадках крупных предприятий Чувашской Республики. Также 21 декабря 2018 года в 18.30 в стенах Дворца культуры «Тракторостроителей» пройдет Новогоднее театрализованное представление с участием коллективов Чувашской государственной филармонии.

О планах на Новогодние праздники рассказал директор Автономного учреждения Чувашской Республики «Информационный туристский и культурный центр Чувашской Республики» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Матросов Максим Юрьевич.

4 января 2019 года будет дан старт череде самых интересных мероприятий этой зимы в Чувашии – для всех желающих начнется «Новогоднее путешествие по Чувашии» – проект, который охватывает территории 7 муниципальных образований республики.

С 4 по 7 января 2019 года, во время новогодних каникул, у местных жителей и гостей Чувашии будет уникальная возможность принять участие в новогодних праздниках в городах и районах республики.

Маршрут «Новогоднего путешествия по Чувашии» в 2019 году будет проходить через:

  • город Новочебоксарск (4 января)
  • Чебоксарский район (4 января)
  • Моргаушский район (4 января)
  • город Мариинский Посад (5 января)
  • город Алатырь (6 января)
  • Ядринский район (6 и 7 января)
  • Цивильский район (7 января)

В этом году Новогодняя карта туриста будет не в печатном виде, а  онлайн и размещена на сайте Информационного туристского и культурного центра Чувашской Республики (volgatourizm.ru).

Условия участия:

  • посетить как можно больше районов Чувашской Республики
  • сделать сэлфи (фотографию) на фоне мероприятия в районе (будет тематическая фотозона, обозначение города (района))
  • выставить полученные фотографии в vkontakte или instagram (профили должны быть открыты, чтобы мы могли увидеть фотографии) с хэштегом #НовогоднееПутешествиеПоЧувашии

Результаты будут объявлены 14 января 2019 года. Победитель получит ценный приз.

Напомним, «Новогоднее путешествие по Чувашии» проходит уже с 2016 года.

А в завершении пресс-конференции Клементьева Елена Гермогеновна, заместитель директора Этноэкологического комплекса «Ясна» представила всем Чувашского Деда Мороза Хель Мучи. Хель Мучи - один из Лучших Дедов Морозов России, единственный национальный Дед Мороз в России, который играет на древних музыкальных инструментах (най, купас, кавал, шахлич и даже на пёрышке) и сам их изготавливает. В октябре 2018 года проект «В гости к Хель Мучи» получил Гран-При Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее детское туристическое событие», а также  Гран-При Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший детский туристический маршрут».

Хель Мучи исполнил для всех мелодии на древнем музыкальном инструменте.

С 14 декабря 2018 года по 14 января 2019 года в Этноэкологическом комплексе «Ясна» (Чебоксарский район, Чувашия) начнется Новогоднее представление  «В гости к Хель Мучи».

В этом году на новогоднюю программу уже подали 3 000 заявок не только из Чувашской Республики, но и Москвы, Нижнего Новгорода и Казани! Из них 1 500 заявок было подано на детский конкурс поделок «Снежинка года» и для участников данного конкурса участие в Новогоднем представлении «В гости к Хель Мучи» будет бесплатное!

Подвела итоги пресс-конференции Елена Геннадьевна: «Начиная с классического жанра и народного искусства в наших театрах, дворцах культуры и музеях можно найти новогоднее представление на любой вкус».

Вся информация о мероприятиях будет выставлена на сайтах подведомственных учреждений и сайте Минкультуры Чувашии.

Поделиться в социальных сетях: