Пресс-центр

27.11.2018

Чувашский театр кукол, МЧС России и ВДПО по Чувашской Республике в совместной акции "МЧС - за безопасное детство".

24 ноября в рамках культурно-образовательного проекта «Школа юного театрала» в Чувашском государственном театре кукол состоялась профилактическая акция «МЧС России - за безопасное детство» в партнерстве с МЧС России и ВДПО по Чувашской Республике. В тематике мероприятия юные театралы I курса и члены их семей посмотрели спектакль «Константин – 01 или Тайна волшебного яйца» Д.Андронова. В акции приняло участие более 250 юных театралов и их родителей.

Мероприятие в большом зале театра торжественно открыли директор Чувашского государственного театра кукол - залуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Абрамова, начальник отделения информационного обеспечения деятельности МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Ольга Нягина и государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Чувашской Республике майор ВОСВОД Сергей Аршинов.  Приятным сюрпризом от наших партнеров стало вручение благодарственных грамот постановочной и исполнительской группе спектакля «Константин – 01 или Тайна волшебного яйца». Особой награды - Медали ВДПО России за пропаганду пожарного дела была удостоена заслуженная артистка Чувашской Республики Юлия Мельник (режиссер спектакля на противопожарную тему и исполнительница главной роли (девочки Маши).

К совместной акции авторитетные партнеры театра кукол подошли серьезно и основательно. К назначенному времени, как и договаривались, у служебного входа стояла настоящая пожарная машина, готовая в любой момент отправиться по экстренному вызову «01» для спасения людей.  Все желающие смельчаки смогли побывать в ее кабине и потрогать руками наиболее интересные детали. Детской радости не было предела… Специалист пожарно-спасательной части №4 г.Чебоксары рассказал юным театралам об устройстве современной пожарной машины, что было им крайне любопытно.    

В фойе театра работники МЧС и ВДПО разместили яркий наглядный материал по пожарной безопасности, гражданской защите и правилам поведения на воде (баннеры, стенды, брошюры, летучки), а также подлинную атрибутику служб МЧС. Спасатели на воде приготовили надувной круг и специальный жилет, пожарные - экипировку и снаряжение, представители гражданской обороны - дозиметры и противогазы. В формате викторин, настольных игр, оживленного интерактива дети вместе с родителями увлеченно обучались основам безопасности при пожаре, на воде и при чрезвычайных ситуациях, связанных с отравляющими веществами, и при этом не забывали примерять на себя специфическую амуницию, что доставляло им явное удовольствие.

Гостей театра в этот день встречал главный герой мероприятия - пожарный «Константин-01» (ростовая   кукла). Он раздавал юным участникам акции памятку о пожарной безопасности и предлагал свое симпатичное «кукольное» окружение для памятного снимка  в семейный альбом как напоминание о необычной акции.

Совместная акция «МЧС России - за безопасное детство» в Чувашском театре кукол прошла на высоком уровне организации. Взрослые участники проекта Школа юного театрала (педагоги городских общеобразовательных средних школ и родители детей) выразили огромную благодарность за проведение подобного мероприятия, в котором было много всего занимательного и полезного для детей с точки зрения профилактики безопасности их жизни, и попросили повторить формат мероприятия с другими курсами проекта.

Фоторепортаж

Источник: Чувашский государственный театр кукол

Поделиться в социальных сетях: