Пресс-центр

21.06.2005

Война в судьбе моей семьи

Именно под таким названием в детских библиотеках города Чебоксары с 23 мая по 22 июня проходила культурно-просветительская акция.
Она была приурочена ко Дню памяти и скорби, знаменующему начало Великой Отечественной войны 1941 года. К сожалению, в наши дни все меньше и меньше остается свидетелей тех дней. И наши земляки – чебоксарцы не являются исключением. С первого и до последнего дня войны они совершали подвиги во имя Победы над фашистами.
Сотрудники библиотек в ходе акции рассказывали современным детям, знающим о войне лишь по кинофильмам и страницам книг, о том, какой подвиг совершил русский народ, от какой беды спас он мир и какой ценой досталась Победа.
В детских библиотеках были организованы и проведены познавательные часы, посвященные крупнейшим битвам и сражениям Великой Отечественной войны, городах-героях, литературные вечера по творчеству поэтов военных лет, циклы военно-патриотических уроков, литературно-музыкальные композиции. Наибольший интерес ребят вызвали конкурсы чтецов стихотворных и прозаических произведений о войне и конкурсы рисунков.
Особенно запомнились малышам встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны в Центральной городской детской библиотеке им. К. И. Чуковского, детских библиотеках им. Х. Степанова, Л. Агакова, им. В. Чаплиной. А на встречу к читателям детской библиотеки им. В. Чапаева пришла Мария Насонова - ее детство прошло в военные годы. Она поделилась своими детскими воспоминаниями и переживаниями. Сотрудники детской библиотеки им. А. Гайдара пригласили ветеранов на праздничную встречу «Не стареют душой ветераны», в ходе которой состоялось чаепитие.
Изюминкой акции «Война в судьбе моей семьи» стали встречи специалистов детских библиотек им. Чапаева, им. Х. Степанова, им. Л. Агакова и их юных читателей с ветеранами войны вне библиотеки – в кругу семьи. К примеру, сотрудники детской библиотеки им. Чапаева встретились с участником Великой Отечественной войны Василием Кисаповым. Всю свою жизнь он проработал строителем, воспитал четверых детей. Он поведал на собственном примере о судьбе простого солдата, воевавшего в сороковые – пороховые годы.
Встречи, воспоминания, душевные беседы, совместное чтение книг вслух надолго остались в памяти детворы и сердцах ветеранов.
 
Н. Н. Мисина, Центральная городская
детская библиотека им. К. И. Чуковского
 
Предлагаем Вашему вниманию фрагмент интервью с участником Великой Отечественной войны Василием Прокопьевичем Кисаповым:
 
- Василий Прокопьевич, каким Вы помните своё детство?
Тяжёлое было время. В нашей семье было четверо детей. Многое пришлось пережить.
 
- Началась Великая Отечественная война. Вы были 15 летним мальчишкой…
Да, страшная беда обрушилась на страну. Беда не обошла стороной и нашу семью. В 1943 году я остался без отца. В память о нем осталось всего два письма. А в 1944 году я сам ушёл на фронт. Военная служба началась с третьего Украинского фронта. Я воевал в Венгрии, в Австрии, дошел до Берлина. Ранение получил как раз перед праздником Победы. А затем продолжил службу в Германии до 1950 года.
 
- Наверняка за это время Вы успели изучить немецкий язык.
Да. Не только изучить немецкий язык, но и встретить свою первую любовь. Фотографию храню до сих пор в семейном архиве.
 
- Василий Прокопьевич, а как сложилась Ваша дальнейшая судьба?
В середине 1950 года я вернулся домой в Иркутск, затем переехал в Чебоксары. Здесь я встретил свою судьбу, через четыре года женился на прекрасной девушке – Елизавете Семёновне. Она работала на заводе им. Чапаева. Но счастливая жизнь продолжалась не долго – жена заболела и умерла. Четверо детей остались без матери. Воспитывать их помогала мне моя мама.
 
- Как проводите свободное время?
Люблю читать книги о войне.
 
-Что бы Вам хотелось пожелать подрастающему поколению?
Мирного неба и немного терпения.
 
Беседу записала: Т. В.Андреева, Центральная городская
детская библиотека им. К. И. Чуковского

Источник: Республиканская дирекция культурных программ, ГУК

Поделиться в социальных сетях: