Пресс-центр

06.05.2005

Чувашия спортивная

"Эстафета Победы" зовет!

День 60-летия Победы в Великой Отечественной войне - 9 мая - на все времена золотом вписан в летопись Российского государства. Это день всенародной гордости и всенародной памяти.
В рамках празднования Великой Победы под патронажем Управления спортмероприятий Федерального агентства по физической культуре и спорту России проходит комплексная эстафета «Победа». Массовые спортивные мероприятия, посвященные великой дате, идут в самых различных уголках страны.
Множество соревнований и в нашей республике приурочены к 60-летию Победы. Наиболее значимыми среди них станут республиканские чемпионат и первенство по легкоатлетическому кроссу - «Эстафета Победы».
7 мая в селе Красноармейском в 10:45 состоится торжественное открытие массовых республиканских соревнований, в которых примут участие команды городов и районов Чувашской Республики. Предстоят забеги на дистанции в 500м, 1000м, 2000м, 3000м, 5000м. Определятся победители в различных возрастных категориях: от юношей и девушек 1990-91 г.р. до ветеранов 46 лет и старше.
Всем участникам кросса «Эстафета Победы» будут вручены специальные футболки и сувенирная продукция, а победители и призеры будут награждаться памятными медалями, дипломами и ценными призами.
Вся Россия готовится достойно встретить великий юбилей. Важно не оставаться в стороне от почетного празднования.
Приглашаем всех участвовать в «Эстафете Победы».

Чувашская спортсменка завоевала "бронзу" на первенстве России по самбо

Спортсменка из Чувашии Татьяна Кольцова завоевала бронзовую медаль в весовой категории 40 кг на первенстве России по борьбе самбо среди девушек 1989-1990 г.р. В решающей схватке она проиграла чемпионке Кристине Липатовой (г. Саратов) со счетом 3:5. Татьяна - кандидат в мастера спорта, занимается борьбой самбо и дзюдо более трех лет, учится на первом курсе Чебоксарского техникума связи, завоевала "серебро" на проходившем в Чебоксарах первенстве России по самбо среди учащихся 1988-90 гг.р. Соревнования состоялись 27-30 апреля в городе Ржев Тверской области, в них приняли участие около 400 спортсменок из 40 регионов России, сообщает Минспорт Чувашии.
Сборная Чувашии заняла второе место на чемпионате России по кроссу
Чемпионат и первенство России по легкоатлетическому кроссу прошли 29 апреля в городе Жуковский Московской области. Сборная Чувашии в общекомандном зачете заняла второе место, опередив команды Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и других регионов. Чувашские спортсмены уступили лишь легкоатлетам из Республики Башкортостан. Как сообщает Минспорт Чувашии, участница 33-го чемпионата мира по кроссу Галина Максимова стала победительницей среди юниорок на дистанции 4 км с результатом 13.06. Немного проиграла ей по времени (13.32) участница чемпионата Европы по легкой атлетике Наталья Орлова, занявшая третье место среди юниорок на дистанции 4 км. Многократный чемпион России Сергей Иванов был первым среди мужчин на дистанции 4 км. Его результат - 11.16.

Спортивные гимнасты Чувашии - первые на российском чемпионате по спортивной гимнастике

1-3 мая г.Волгоград встречал участников чемпионата России по спортивной гимнастике среди вузов. Своим выступлением здесь отличились спортсмены Чувашской Республики.
Наша команда признана чемпионом в общекомандном первенстве.
Победу завоевали студенты факультета физического воспитания Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева:
Дмитрий Парамонов, МСМК;
Юрий Тимофеев, МСМК;
Александр Лебедев, МС.
Ребята занимаются в СДЮШОР по спортивной гимнастике. Их тренеры - Юрий Краснов, Геннадий Степанов, Дмитрий Апатьев.
В программу многоборья на российском чемпионате входили вольные упражнения, упражнения на коне, упражнения на кольцах, упражнения на брусьях, упражнения на перекладине, прыжки. Дмитрий Парамонов стал чемпионом абсолютного первенства, а также признан первым на перекладине и бронзовым призером в четырех других видах. Третье место в упражнениях на перекладине завоевал и Юрий Тимофеев.
Сейчас спортсмены готовятся к очередным соревнованиям - на III этап Второй летней Спартакиады учащихся России. Он, как известно, пройдет в г.Чебоксары 7 - 12 июня.