Пресс-центр

03.05.2005

В Киеве поставили кинорекорд

В Киеве 27 апреля прошел 24-часовый киномарафон, который был зафиксирован Книгой рекордов Украины как самый продолжительный беспрерывный просмотр фильмов.
Из 493 читателей журнала "Кинодайджест", приславших в редакцию заявки на участие в марафоне, было отобрано 124 человека. Они согласились провести сутки в зале кинотеатра "Линия кино" за просмотром недавних хитов проката.
Участники акции не имели права отлучаться из зала или спать. Им разрешали лишь выходить для принятия пищи и отправления других естественных надобностей.
Кроме киевлян участие в марафоне приняли жители Днепропетровска, Полтавы, Нежина, Львова, Запорожья, Мариуполя, Харькова, Одессы, Николаева и Богуслава. Старшему из участников - 45 лет, младшему - 13. Организаторы сделали для настойчивого подростка исключение, заручившись согласием родителей.
Специально организованная наблюдательная комиссия установила жесткий контроль за участниками мероприятия. Время и цель каждого выхода из зала строго фиксировались, за соблюдением бессонницы в зале следили сотрудники "Кинодайджеста" и представители Книги рекордов. Часть наблюдателей работали "под прикрытием", переодевшись в майки участников.
Некоторые злоупотребляли отсутствием ограничения на количество выходов из зала, однако большинство из собравшихся покидало помещение не чаще, чем раз в шесть часов, говорят организаторы.
Когда продолжительность просмотра перевалила за 15 часов, участники стали покидать кресла, усаживаясь на полу и на ступеньках бокового прохода. А под музыку на финальных титрах зал превращался в настоящую дискотеку.
Из 124 зрителей до финала не дотянули лишь 11.
В качестве награды за стойкость в столь тяжком испытании любви к искусству кино героев ожидала перспектива выиграть мобильный телефон, цифровую камеру, DVD-плеер или домашний кинотеатр.
После розыгрыша призов и выдачи почетных дипломов большая часть участников киномарафона интересовалась, появится ли возможность "перебить" мировое достижение по беспрерывному просмотру фильмов (72 часа).
 
"Корреспондент", "Утро.ру"
 

Источник: Республиканская дирекция культурных программ, ГУК

Поделиться в социальных сетях: