Пресс-центр

03.05.2005

Благодатный Огонь, дарующий Надежду

В ночь с 30 апреля на 1 мая впервые в истории Чувашии Президент Николай Федоров доставил на чувашскую землю Благодатный Пасхальный Огонь из иерусалимского Храма Гроба Господня. Как сообщалось ранее, официальная делегация нашей республики, возглавляемая Президентом Николаем Федоровым, находилась в Иерусалиме с 29 по 30 апреля по официальному приглашению Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины Иринея (Иринеоса) - Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви, которая считается Матерью всех христианских церквей и колыбелью христианства. В Великую Субботу 30 апреля Президент Чувашской Республики принял участие в церемонии схождения Благодатного Огня. Это волнующее и радостное событие происходит за несколько часов до наступления православной Пасхи и является чудесным символом Воскресения Христова, проявлением Божией Силы, свидетельством исполнения обета Спасителя людям: «Я с вами во все дни до скончания века».
По традиции Благодатный Огонь принимает Иерусалимский Патриарх. Он входит в кувуклию (часовня над Гробом Господним) с 33 незажженными свечами, символизирующими годы земной жизни Иисуса Христа. В это время все светильники и лампады в храме потушены. Патриарх преклоняет колени перед святыней и молится о ниспослании Благодатного Огня. Через некоторое время в храме появляются голубые и белые огненные вспышки, а сквозь отверстие в куполе на Гроб Господень нисходит огненный столб. Глава Иерусалимской Церкви передает через отверстие в кувуклии факел с Огнем, затем выходит из часовни, благословляет собравшихся и раздает горящие свечи. Интересно отметить, что первое время - 5-10 минут - загоревшийся Огонь обладает уникальным свойством: совершенно не обжигает.
Николай Федоров доставил специальный фонарь с Благодатным Огнем на самолете, который прибыл в Чебоксары из тель-авивского аэропорта «Бен Гурион». Прямой авиарейс, связавший Святую Землю и Чувашию, стал возможен благодаря поддержке Московской Патриархии. В аэропорту главу республики встретили Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Петр Краснов, глава администрации города Чебоксары Николай Емельянов, другие официальные лица.
От привезенного Благодатного Огня Епископ Алатырский Савватий зажег большую свечу и поместил ее в фонарь, установленный на автомобиль с открытым верхом. Затем кортеж с Огнем из Святой Земли на небольшой скорости проследовал по маршруту: аэропорт - проспект Тракторостроителей - проспект Ивана Яковлева - проспект Ленина - площадь Республики - Дорога к Храму - Введенский кафедральный собор, привлекая внимание жителей и гостей Чебоксар.
У входа в главный храм республики Президент Чувашии в торжественной обстановке передал фонарь с Благодатным Огнем Митрополиту Чебоксарскому и Чувашскому Варнаве. В церемонии участвовали Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов, члены Кабинета Министров, священнослужители и многочисленные верующие.
«Спаситель сподобил нас стать очевидцами события, которое никогда еще не происходило в Чувашии, - обратился Николай Федоров к собравшимся. - Сегодня свершилось чудо. Всего несколько часов назад в Святом Граде Иерусалиме у Гроба Господня мы наблюдали схождение Благодатного Огня, который дарует нам дополнительную надежду на спасение наших душ, наших детей и близких, на духовное исцеление общества. А теперь мы видим Благодатный Огонь здесь, на чувашской земле!
Дорогой Владыка! Мы, члены официальной делегации нашей республики, впервые в истории Чувашии доставившие Благодатный Огонь, счастливы и безмерно признательны Вам. С особой радостью хочу сообщить, что принимавший нас Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Ириней назвал Вас честью Православной Церкви. Его Блаженство благословляет жителей республики и молится за нас. Патриарх Иерусалимский просил, в свою очередь, и нас с вами молиться и тем самым помочь ему в очень непростом, трудном деле спасения всех нас, наших близких и родных». В ответном слове Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава поблагодарил Президента за доставленный Святой Огонь и дарованную жителям Чувашии возможность прикоснуться к великому Чуду.
От привезенного главой республики Благодатного Огня верующие зажгли свечи, которые приносят в дом радость, мир и счастье, а священнослужители всех церквей Чебоксар и Новочебоксарска доставили частицы Огня в свои храмы. Затем Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в праздничном Пасхальном богослужении.
По информации Пресс-службы АП ЧР

Источник: Республиканская дирекция культурных программ, ГУК

Поделиться в социальных сетях: